Temporada 15/16

 

Así fue la Copa del Rey 15/16, con el Barça de ganador:

*equipo clasificado para la siguiente fase


Primera fase -solo equipos de segunda B, a partido único-:


Mérida 0-3 Peña Sport*

Tudelano* 3-2 Compostela

Mensajero* 2-0 Rayo Mahadaonda

Ebro* 2 (4)-(3) 2 Real Unión

Condal Club 1-4 Arandina*

Varea 2-3 Cultural Leonesa*

Guadalajara 0-2 Talavera*

Laredo 0-2 Racing de Santaner*

Sabadell 1 (2)-(4) 1 Castellón*

Alcoià 1-2 Formentera*

Guijuelo* 1-0 Pontevedra

Reus* 2-0 Ascó

Socuellamos* 2-1 Portugalete

Linense* 1-0 Recreativo de Huelva

Real Murcia 0-1 Cádiz*

Lleida* 3-1 Hércules

Linares* 2-1 Jumilla

Melilla 0-1 Algeciras*

 

 

Segunda fase -solo equipos de Segunda y Segunda B, a partido único-:


Ebro* 1-0 Tudelano

Mensajero 0-1 Cádiz*

Huracán* 2-0 Socuellamos

Laredo* 3-1 Cultural Leonesa

Barakaldo* 3-1 Formentera

Arandina 2-4 Reus*

UCAM Murcia* 2-1 Algeciras

Lleida* 2-0 Guijuelo

Logroñés* 2-1 Linares

Talavera 0-2 Linense*

Rácing de Ferrol* 1-0 Castellón

Villanovense* 3-2 Peña Sport

Almería* 3 (4)-(3) 3 Elche

Córdoba 0-1 Lugo*

Mirandés* 3-0 Osasuna (el Osasuna ganó este partido pero una alineación indebida del conjunto navarro clasificó al Mirandés: Unai Garcia estaba sancionado y fue convocado).

Leganés* 2-0 Tenerife

Llagostera* 2-0 Albacete

Alcorcón 0-1 Ponferradina*

Nàstic* 2 (5)-(4) 2 Girona

Numancia 0-1 Alavés*

Real Oviedo 2-1 Real Valladolid

 

Real Oviedo 2-1 Real Valladolid en el Carlos Tartiere, 10/09/15
Real Oviedo 2-1 Real Valladolid en el Carlos Tartiere, 10/09/15

 


Tercera fase -solo equipos de segunda y segunda B, a partido único-:

Barakaldo* 1-0 Huracán

Reus* 1-0 Lleida

Logroñés 2 (5)-(4) 2 UCAM Murcia

Villanovense* 2-1 Rácing de Ferrol

Linense* 2-0 Ebro

Cádiz* 2-1 Laredo

Almería* 2-1 Nàstic

Real Oviedo 2-3 Mirandés*

Leganés 3-1 Alavés*

Real Zaragoza 1-2 Llagostera*

Ponferradina* 1-0 Lugo

 

Almería 2-1 Nàstic en los Juegos Mediterráneos, 14/10/15
Almería 2-1 Nàstic en los Juegos Mediterráneos, 14/10/15

 



Dieciseisavos de final -equipos de primera, segunda y segunda B, doble partido (ida y vuelta)-:


IDA |

Villanovense 0-0 Barcelona

Reus 1-2 Atlético de Madrid

Leganés 2-1 Granada

Barakaldo 1-3 Valencia

Real Betis 2-0 Real Sporting

Rayo Vallecano 2-0 Getafe

Logroñés 0-3 Sevilla

Llagostera 1-2 Deportivo

Almería 1-3 Celta de Vigo

Cádiz 3-0 Real Madrid (Este partido acabó 0-3 favor del Real Madrid pero el conjunto blanco fue sancionado y eliminado automáticamente por alineación indebida -Cherysev fue convocado y estaba sancionado-).

Linense 0-2 Athletic Club

Levante 1-1 Espanyol

Mirandés 2-1 Málaga

Ponferradina 3-0 Eibar

Huesca 3-2 Villarreal 

Las Palmas 2-1 Real Sociedad

 

Cádiz 3-0 Real Madrid en el Ramón de Carranza, 03/11/15
Cádiz 3-0 Real Madrid en el Ramón de Carranza, 03/11/15

 

VUELTA |

Barcelona 6-0 Villanovense

Atlético de Madrid 1-0 Reus

Granada 1-0 Leganés

Valencia 2-0 Barakaldo

Real Sporting 3-3 Real Betis

Getafe 3-1 Rayo Vallecano

Sevilla 2-0 Logroñés

Deportivo 1-1 Llagostera

Celta de Vigo 1-0 Almería 

Athletic Club 6-0 Linense

Espanyol 2-1 Levante

Málaga 0-1 Mirandés 

Eibar 4-0 Ponferradina

Villarreal 2-0 Huesca

Real Sociedad 1-1 Las Palmas

(No se jugó la vuelta del Real Madrid – Cádiz)

 

Málaga 0-1 Mirandés en La Rosaleda, 16/12/15
Málaga 0-1 Mirandés en La Rosaleda, 16/12/15


GLOBAL |

Barcelona* 6-0 Villanovense

Atlético de Madrid* 3-1 Reus

Granada* 2-2 Leganés

Valencia* 5-1 Barakaldo

Real Sporting 3-5 Real Betis*

Getafe 3-3 Rayo Vallecano*

Sevilla* 5-0 Logroñés

Deportivo* 3-2 Llagostera

Celta de Vigo* 3-1 Almería

Cádiz* 3-0 Real Madrid

Athletic Club* 8-0 Linense

Espanyol* 3-2 Levante

Málaga 1-3 Mirandés*

Eibar* 4-3 Ponferradina

Villarreal* 3-2 Huesca

Real Sociedad 2-3 Las Palmas*

 

Deportivo 1-1 Llagostera en Riazor, 15/12/15
Deportivo 1-1 Llagostera en Riazor, 15/12/15

 

Octavos de final -equipos de primera, segunda y segunda B, doble partido (ida y vuelta)-:
Momento en el que sale el rival del Mirandés, el Deportivo de La Coruña
Momento en el que sale el rival del Mirandés, el Deportivo de La Coruña
IDA |Barcelona 4-1 EspanyolValencia 4-0 GranadaMirandés 1-1 Deportivo
Cádiz 0-3 Celta de Vigo
Real Betis 0-2 Sevilla
Athletic Club 3-2 Villarreal
Rayo Vallecano 1-1 Atlético de Madrid
Eibar 2-3 Las Palmas
 Mirandés 1-1 Deportivo en Anduva, 06/01/16

Mirandés 1-1 Deportivo en Anduva, 06/01/16

 

VUELTA (13/01/16) |

Espanyol 0-2 BarcelonaGranada 0-3 ValenciaDeportivo 0-3 Mirandés Celta de Vigo 2-0 CádizSevilla 4-0 Real Betis
Villarreal 0-1 Athletic Club
Atlético de Madrid – Rayo Vallecano
Las Palmas 3-2 Eibar
CYjMDomWMAAxFPk
Deportivo – Mirandés en Riazor, 12/06/16

 

GLOBAL |

Barcelona 6-1 Espanyol

Valencia 7-0 Granada

Mirandés 4-1 Deportivo

Cádiz 0-5 Celta de Vigo

Real Betis 0-6 Sevilla

Athletic Club 4-2 Villarreal

Rayo Vallecano – Atlético de Madrid

Eibar 4-6 Las Palmas

 

Afición del Mirandés en Riazor, 12/01/16
Afición del Mirandés en Riazor, 12/01/16

 

 

Cuartos de final -equipos de primera y segunda, a partido único-:

 

Momento en que se coge la bola donde saldría "CD Mirandés", 15/01/16
Momento en que se coge la bola donde saldría “CD Mirandés”.

 

IDA (20/01/16) |

Valencia 1-1 Las Palmas

Athletic Club 1-2 Barcelona

Sevilla 2-0 Mirandés*

Celta de Vigo 0-0 Atlético de Madrid

 

Sevilla_mirandes
Sevilla 2-0 Mirandés en el Sánchez Pizjuán, 21/01/16

 

CZRPZW7XEAAhQRa
Afición del Mirandés en el Sánchez Pizjuán, 21/01/16

 

 

VUELTA (27/01/16) |

Las Palmas 0-1 Valencia

Barcelona 3-1 Athletic Club

Mirandés 0-2 Sevilla

Atlético de Madrid 2-3 Celta de Vigo

 

Mirandés 0-3 Sevilla en Anduva, 28/01/16

 

GLOBAL |

Las Palmas 1-2 Valencia

Barcelona 5-2 Athletic Club

Mirandés 0-4 Sevilla

Atlético de Madrid 2-3 Celta de Vigo