Copa del Rey 15/16

Así fue la Copa del Rey 15/16, con el Barça de ganador:




Primera fase -solo equipos de segunda B, a partido único-:

Mérida 0-3 Peña Sport*

Tudelano* 3-2 Compostela

Mensajero* 2-0 Rayo Mahadaonda

Ebro* 2 (4)-(3) 2 Real Unión

Condal Club 1-4 Arandina*

Varea 2-3 Cultural Leonesa*

Guadalajara 0-2 Talavera*

Laredo 0-2 Racing de Santaner*

Sabadell 1 (2)-(4) 1 Castellón*

Alcoià 1-2 Formentera*

Guijuelo* 1-0 Pontevedra

Reus* 2-0 Ascó

Socuellamos* 2-1 Portugalete

Linense* 1-0 Recreativo de Huelva

Real Murcia 0-1 Cádiz*

Lleida* 3-1 Hércules

Linares* 2-1 Jumilla

Melilla 0-1 Algeciras*

Segunda fase -solo equipos de Segunda y Segunda B, a partido único-:

Ebro* 1-0 Tudelano

Mensajero 0-1 Cádiz*

Huracán* 2-0 Socuellamos

Laredo* 3-1 Cultural Leonesa

Barakaldo* 3-1 Formentera

Arandina 2-4 Reus*

UCAM Murcia* 2-1 Algeciras

Lleida* 2-0 Guijuelo

Logroñés* 2-1 Linares

Talavera 0-2 Linense*

Rácing de Ferrol* 1-0 Castellón

Villanovense* 3-2 Peña Sport

Almería* 3 (4)-(3) 3 Elche

Córdoba 0-1 Lugo*

Mirandés* 3-0 Osasuna (Osasuna ganó este partido pero una alineación indebida del conjunto navarro clasificó al Mirandés: Unai Garcia estaba sancionado y fue convocado).

Leganés* 2-0 Tenerife

Llagostera* 2-0 Albacete

Alcorcón 0-1 Ponferradina*

Nàstic* 2 (5)-(4) 2 Girona

Numancia 0-1 Alavés*

Real Oviedo 2-1 Real Valladolid

Real Oviedo 2-1 Real Valladolid en el Carlos Tartiere, 10/09/15




Tercera fase -solo equipos de segunda y segunda B, a partido único-:

Barakaldo* 1-0 Huracán

Reus* 1-0 Lleida

Logroñés 2 (5)-(4) 2 UCAM Murcia

Villanovense* 2-1 Rácing de Ferrol

Linense* 2-0 Ebro

Cádiz* 2-1 Laredo

Almería* 2-1 Nàstic

Real Oviedo 2-3 Mirandés*

Leganés 3-1 Alavés*

Real Zaragoza 1-2 Llagostera*

Ponferradina* 1-0 Lugo

Almería 2-1 Nàstic en los Juegos Mediterráneos, 14/10/15
Almería 2-1 Nàstic en los Juegos Mediterráneos, 14/10/15

Dieciseisavos de final -equipos de primera, segunda y segunda B, doble partido (ida y vuelta)-:

IDA |

Villanovense 0-0 Barcelona

Reus 1-2 Atlético de Madrid

Leganés 2-1 Granada

Barakaldo 1-3 Valencia

Real Betis 2-0 Real Sporting

Rayo Vallecano 2-0 Getafe

Logroñés 0-3 Sevilla

Llagostera 1-2 Deportivo

Almería 1-3 Celta de Vigo

Cádiz 3-0 Real Madrid (Este partido acabó 0-3 favor del Real Madrid pero el conjunto blanco fue sancionado y eliminado automáticamente por alineación indebida -Cherysev fue convocado y estaba sancionado-).

Linense 0-2 Athletic Club

Levante 1-1 Espanyol

Mirandés 2-1 Málaga

Ponferradina 3-0 Eibar

Huesca 3-2 Villarreal

Las Palmas 2-1 Real Sociedad

Cádiz 3-0 Real Madrid en el Ramón de Carranza, 03/11/15
Cádiz 3-0 Real Madrid en el Ramón de Carranza, 03/11/15

VUELTA |

Barcelona 6-0 Villanovense

Atlético de Madrid 1-0 Reus

Granada 1-0 Leganés

Valencia 2-0 Barakaldo

Real Sporting 3-3 Real Betis

Getafe 3-1 Rayo Vallecano

Sevilla 2-0 Logroñés

Deportivo 1-1 Llagostera

Celta de Vigo 1-0 Almería

Athletic Club 6-0 Linense

Espanyol 2-1 Levante

Málaga 0-1 Mirandés

Eibar 4-0 Ponferradina

Villarreal 2-0 Huesca

Real Sociedad 1-1 Las Palmas

(No se jugó la vuelta del Real Madrid – Cádiz)

Málaga 0-1 Mirandés en La Rosaleda, 16/12/15
Málaga 0-1 Mirandés en La Rosaleda, 16/12/15

GLOBAL |

Barcelona* 6-0 Villanovense

Atlético de Madrid* 3-1 Reus

Granada* 2-2 Leganés

Valencia* 5-1 Barakaldo

Real Sporting 3-5 Real Betis*

Getafe 3-3 Rayo Vallecano*

Sevilla* 5-0 Logroñés

Deportivo* 3-2 Llagostera

Celta de Vigo* 3-1 Almería

Cádiz* 3-0 Real Madrid

Athletic Club* 8-0 Linense

Espanyol* 3-2 Levante

Málaga 1-3 Mirandés*

Eibar* 4-3 Ponferradina

Villarreal* 3-2 Huesca

Real Sociedad 2-3 Las Palmas*

Deportivo 1-1 Llagostera en Riazor, 15/12/15
Deportivo 1-1 Llagostera en Riazor, 15/12/15
Octavos de final -equipos de primera, segunda y segunda B, doble partido (ida y vuelta)-:
Momento en el que sale el rival del Mirandés, el Deportivo de La Coruña
Momento en el que sale el rival del Mirandés, el Deportivo de La Coruña
IDA |Barcelona 4-1 EspanyolValencia 4-0 GranadaMirandés 1-1 Deportivo
Cádiz 0-3 Celta de Vigo
Real Betis 0-2 Sevilla
Athletic Club 3-2 Villarreal
Rayo Vallecano 1-1 Atlético de Madrid
Eibar 2-3 Las Palmas
 Mirandés 1-1 Deportivo en Anduva, 06/01/16
Mirandés 1-1 Deportivo en Anduva, 06/01/16

VUELTA (13/01/16) |

Espanyol 0-2 BarcelonaGranada 0-3 ValenciaDeportivo 0-3 Mirandés Celta de Vigo 2-0 CádizSevilla 4-0 Real Betis
Villarreal 0-1 Athletic Club
Atlético de Madrid – Rayo Vallecano
Las Palmas 3-2 Eibar
CYjMDomWMAAxFPk
Deportivo – Mirandés en Riazor, 12/06/16

GLOBAL |

Barcelona 6-1 Espanyol

Valencia 7-0 Granada

Mirandés 4-1 Deportivo

Cádiz 0-5 Celta de Vigo

Real Betis 0-6 Sevilla

Athletic Club 4-2 Villarreal

Rayo Vallecano – Atlético de Madrid

Eibar 4-6 Las Palmas

Afición del Mirandés en Riazor, 12/01/16
Afición del Mirandés en Riazor, 12/01/16

Cuartos de final -equipos de primera y segunda, a partido único-:

Momento en que se coge la bola donde saldría "CD Mirandés", 15/01/16
Momento en que se coge la bola donde saldría “CD Mirandés”.

IDA (20/01/16) |

Valencia 1-1 Las Palmas

Athletic Club 1-2 Barcelona

Sevilla 2-0 Mirandés*

Celta de Vigo 0-0 Atlético de Madrid

Sevilla_mirandes
Sevilla 2-0 Mirandés en el Sánchez Pizjuán, 21/01/16
CZRPZW7XEAAhQRa
Afición del Mirandés en el Sánchez Pizjuán, 21/01/16

VUELTA (27/01/16) |

Las Palmas 0-1 Valencia

Barcelona 3-1 Athletic Club

Mirandés 0-2 Sevilla

Atlético de Madrid 2-3 Celta de Vigo

Mirandés 0-3 Sevilla en Anduva, 28/01/16

GLOBAL |

Las Palmas 1-2 Valencia

Barcelona 5-2 Athletic Club

Mirandés 0-4 Sevilla

Atlético de Madrid 2-3 Celta de Vigo

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies